Дотон: Шинджу Заншу но Дзюцу («Высвобождение земли: Техника усекновения в духе») – дзюцу при котором пользователь использует Элемент Земли, чтобы уйти в землю, а потом, незаметно для оппонента, затягивает его в землю схватив за ногу, а сам выбирается из под земли.
Техника достаточно простая, но и этого хватит чтобы победить Шиноби уровня Генин, которые ещё даже не участвовали на Экзамене на Чуунина, так как те ещё не умеют чувствовать вражескую чакру.
Техника также похожа и на ниндзюцу Дотона Ямато, который может сливаться с местностью.
Дотон: Шинджу Заншу но Дзюцу была первоначально придумана кем-то для пыток, но потом просто использовалась в бою против врагов, или во время тренировок. Учителя начали использовать технику против своих учеников во время тренировок. Так впервые её показал Хатаке Какаши против Учихи Саске в 7 главе манги, а также в 5 серии аниме. Также в аниме её использовал и Сарутоби Хирузен – Третий Хокаге.
Ниндзюцу Дотон: Шинджу Заншу но Дзюцу появляется также и в игре по Наруто, а именно - Naruto: Clash of Ninja, для Nintendo, которую выпустили 11 апреля 2003 года.